XII° MEMORIAL PAPINI



SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE


U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
CLASSIFICA FINALE
1 OXYGEN ORANGE1 BASSANO
2 INTERNATIONAL IMOLA
3 ALFA OMEGA OSTIA
4 EUROBASKET ROMA
5 PALLACANESTRO BIELLA
6 FORTITUDO BOLOGNA
7 IBR
8 PGC CANTU'
9 URANIA MILANO
10 FUTURO INSIEME PORDENONE
11 AUXILIUM TORINO
12 BASKET COLLEGNO
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE U15M C OXYGEN ORANGE1 BASSANO 3-0 1,7814 89,6667 50,3333
2 2° PRIMA 1° GIRONE U15M B INTERNATIONAL IMOLA 3-0 1,3163 77,6667 59,0000
3 3° PRIMA 1° GIRONE U15M A ALFA OMEGA OSTIA 3-0 1,1236 69,6667 62,0000
4 1° SECONDA 2° GIRONE U15M B EUROBASKET ROMA 2-1 1,1376 82,6667 72,6667
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE U15M C FORTITUDO BOLOGNA 2-1 1,0669 74,3333 69,6667
6 3° SECONDA 2° GIRONE U15M A PALLACANESTRO BIELLA 2-1 1,0000 65,0000 65,0000
7 1° TERZA 3° GIRONE U15M A IBR 1-2 1,0165 61,3333 60,3333
8 2° TERZA 3° GIRONE U15M B PGC CANTU' 1-2 0,8377 63,6667 76,0000
 
9 3° TERZA 3° GIRONE U15M C FUTURO INSIEME PORDENONE 1-2 0,7812 66,6667 85,3333
10 1° QUARTA 4° GIRONE U15M A URANIA MILANO 0-3 0,8666 56,3333 65,0000
11 2° QUARTA 4° GIRONE U15M B AUXILIUM TORINO 0-3 0,7878 60,6667 77,0000
12 3° QUARTA 4° GIRONE U15M C BASKET COLLEGNO 0-3 0,6765 53,0000 78,3333
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U15M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ALFA OMEGA OSTIA 6 3 0 209 186
2 PALLACANESTRO BIELLA 4 2 1 195 195
3 IBR 2 1 2 184 181
4 URANIA MILANO 0 0 3 169 195
GIRONE U15M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 INTERNATIONAL IMOLA 6 3 0 233 177
2 EUROBASKET ROMA 4 2 1 248 218
3 PGC CANTU' 2 1 2 191 228
4 AUXILIUM TORINO 0 0 3 182 231
GIRONE U15M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 OXYGEN ORANGE1 BASSANO 6 3 0 269 151
2 FORTITUDO BOLOGNA 4 2 1 223 209
3 FUTURO INSIEME PORDENONE 2 1 2 200 256
4 BASKET COLLEGNO 0 0 3 159 235
U15M TROFEO ENERCEI
CLASSIFICA FINALE
1 PETRARCA PADOVA
2 BASKET DONORATICO
3 VICTOR BASKET RHO
4 POL. CESENATICO 2000
5 MENS SANA MESAGNE
6 NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA
7 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA
8 VARESE YOUNG EAGLES
9 EXCELSIOR BERGAMO
10 VIRTUS PADOVA
11 PALLACANESTRO CREMA
12 BSL SAN LAZZARO
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE U15M C PETRARCA PADOVA 3-0 2,4416 97,6667 40,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE U15M A BASKET DONORATICO 3-0 1,1641 75,6667 65,0000
3 3° PRIMA 1° GIRONE U15M B POL. CESENATICO 2000 2-1 1,1788 59,3333 50,3333
4 1° SECONDA 2° GIRONE U15M B VICTOR BASKET RHO 2-1 1,4266 71,3333 50,0000
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE U15M A MENS SANA MESAGNE 2-1 1,1097 60,6667 54,6667
6 3° SECONDA 2° GIRONE U15M C VARESE YOUNG EAGLES 2-1 0,9841 62,0000 63,0000
7 1° TERZA 3° GIRONE U15M B DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 2-1 1,0359 57,6667 55,6667
8 2° TERZA 3° GIRONE U15M A NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA 1-2 0,8865 57,3333 64,6667
 
9 3° TERZA 3° GIRONE U15M C PALLACANESTRO CREMA 1-2 0,7400 56,0000 75,6667
10 1° QUARTA 4° GIRONE U15M A EXCELSIOR BERGAMO 0-3 0,8727 64,0000 73,3333
11 2° QUARTA 4° GIRONE U15M C BSL SAN LAZZARO 0-3 0,5432 44,0000 81,0000
12 3° QUARTA 4° GIRONE U15M B VIRTUS PADOVA 0-3 0,5336 37,0000 69,3333
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U15M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 BASKET DONORATICO 6 3 0 227 195
2 MENS SANA MESAGNE 4 2 1 182 164
3 NUOVA ARGENTIA GORGONZOLA 2 1 2 172 194
4 EXCELSIOR BERGAMO 0 0 3 192 220
GIRONE U15M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 POL. CESENATICO 2000 4 2 1 178 151
2 VICTOR BASKET RHO 4 2 1 214 150
3 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 4 2 1 173 167
4 VIRTUS PADOVA 0 0 3 111 208
GIRONE U15M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PETRARCA PADOVA 6 3 0 293 120
2 VARESE YOUNG EAGLES 4 2 1 186 189
3 PALLACANESTRO CREMA 2 1 2 168 227
4 BSL SAN LAZZARO 0 0 3 132 243
U14M TROFEO NUOVA CEI
CLASSIFICA FINALE
1 ALFA OMEGA OSTIA
2 VIRTUS PADOVA VERDE
3 ASD CORDOVADO
4 BASKET FAVARO
5 PMS SAN MAURO
6 MY BASKET GENOVA
7 PALLACANESTRO ALASSIO
8 IBR
9 CRABS RIMINI
10 VIGOR CONEGLIANO
11 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA
12 DON BOSCO FIGLINE
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE U14M B ASD CORDOVADO 3-0 1,6428 92,0000 56,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE U14M A ALFA OMEGA OSTIA 3-0 1,6068 77,6667 48,3333
3 3° PRIMA 1° GIRONE U14M C BASKET FAVARO 3-0 1,3064 81,0000 62,0000
4 1° SECONDA 2° GIRONE U14M A VIRTUS PADOVA VERDE 2-1 1,4148 63,6667 45,0000
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE U14M C MY BASKET GENOVA 2-1 1,2574 70,0000 55,6667
6 3° SECONDA 2° GIRONE U14M B IBR 2-1 1,0322 64,0000 62,0000
7 1° TERZA 3° GIRONE U14M A PALLACANESTRO ALASSIO 1-2 0,9756 53,3333 54,6667
8 2° TERZA 3° GIRONE U14M C PMS SAN MAURO 1-2 0,7500 62,0000 82,6667
 
9 3° TERZA 3° GIRONE U14M B VIGOR CONEGLIANO 1-2 0,7326 49,3333 67,3333
10 1° QUARTA 4° GIRONE U14M C CRABS RIMINI 0-3 0,8215 58,3333 71,0000
11 2° QUARTA 4° GIRONE U14M B DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 0-3 0,7435 58,0000 78,0000
12 3° QUARTA 4° GIRONE U14M A DON BOSCO FIGLINE 0-3 0,4422 37,0000 83,6667
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U14M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ALFA OMEGA OSTIA 6 3 0 233 145
2 VIRTUS PADOVA VERDE 4 2 1 191 135
3 PALLACANESTRO ALASSIO 2 1 2 160 164
4 DON BOSCO FIGLINE 0 0 3 111 251
GIRONE U14M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ASD CORDOVADO 6 3 0 276 168
2 IBR 4 2 1 192 186
3 VIGOR CONEGLIANO 2 1 2 148 202
4 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 0 0 3 174 234
GIRONE U14M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 BASKET FAVARO 6 3 0 243 186
2 MY BASKET GENOVA 4 2 1 210 167
3 PMS SAN MAURO 2 1 2 186 248
4 CRABS RIMINI 0 0 3 175 213
U14M TROFEO VICI VISION
CLASSIFICA FINALE
1 EUROBASKET ROMA
2 TITANO VILLANOVA
3 BASKET FANUM
4 BASKET MAGRETA
5 VIRTUS PADOVA NERA
6 MASTERS CARATE
7 BASKETRIESTE
8 BASKET COLLEGNO
9 OLYMPIA BASKET VOGHERA
10 AZZURRA LANCIANO
11 LIBERTAS CERNUSCO
12 RED BASKET OVADA
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE U14M B EUROBASKET ROMA 3-0 2,5833 82,6667 32,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE U14M C TITANO VILLANOVA 3-0 2,2479 90,6667 40,3333
3 3° PRIMA 1° GIRONE U14M A BASKET MAGRETA 2-1 1,2228 75,0000 61,3333
4 1° SECONDA 2° GIRONE U14M C BASKET FANUM 2-1 1,3020 64,6667 49,6667
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE U14M A MASTERS CARATE 2-1 1,1265 62,3333 55,3333
6 3° SECONDA 2° GIRONE U14M B BASKETRIESTE 2-1 1,0753 52,3333 48,6667
7 1° TERZA 3° GIRONE U14M A VIRTUS PADOVA NERA 2-1 1,0535 59,0000 56,0000
8 2° TERZA 3° GIRONE U14M C BASKET COLLEGNO 1-2 0,7233 61,0000 84,3333
 
9 3° TERZA 3° GIRONE U14M B LIBERTAS CERNUSCO 1-2 0,6686 37,0000 55,3333
10 1° QUARTA 4° GIRONE U14M A AZZURRA LANCIANO 0-3 0,6570 45,3333 69,0000
11 2° QUARTA 4° GIRONE U14M B RED BASKET OVADA 0-3 0,5113 37,6667 73,6667
12 3° QUARTA 4° GIRONE U14M C OLYMPIA BASKET VOGHERA 0-3 0,5078 43,3333 85,3333
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U14M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 BASKET MAGRETA 4 2 1 225 184
2 MASTERS CARATE 4 2 1 187 166
3 VIRTUS PADOVA NERA 4 2 1 177 168
4 AZZURRA LANCIANO 0 0 3 136 207
GIRONE U14M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 EUROBASKET ROMA 6 3 0 248 96
2 BASKETRIESTE 4 2 1 157 146
3 LIBERTAS CERNUSCO 2 1 2 111 166
4 RED BASKET OVADA 0 0 3 113 221
GIRONE U14M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 TITANO VILLANOVA 6 3 0 272 121
2 BASKET FANUM 4 2 1 194 149
3 BASKET COLLEGNO 2 1 2 183 253
4 OLYMPIA BASKET VOGHERA 0 0 3 130 256
U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
CLASSIFICA FINALE
1 EUROBASKET ROMA
2 PONTE DI NONA
3 PODEROSA MONTEGRANARO
4 MENS SANA MESAGNE
5 BENEDETTO PEPERONCINO
6 PGS CANALETTO LA SPEZIA
7 IBR
8 BASKET AGRATE
9 MAGIC BASKET CHIETI
10 BASKET COLLEGNO
11 EXCELSIOR BERGAMO
12 PIELLE LIVORNO
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE U13M B PONTE DI NONA 3-0 2,0079 84,3333 42,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE U13M A PODEROSA MONTEGRANARO 3-0 1,6902 63,6667 37,6667
3 3° PRIMA 1° GIRONE U13M C EUROBASKET ROMA 3-0 1,5962 85,6667 53,6667
4 1° SECONDA 2° GIRONE U13M A MENS SANA MESAGNE 2-1 1,3360 55,6667 41,6667
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE U13M B BENEDETTO PEPERONCINO 2-1 1,1614 74,3333 64,0000
6 3° SECONDA 2° GIRONE U13M C PGS CANALETTO LA SPEZIA 2-1 0,9239 56,6667 61,3333
7 1° TERZA 3° GIRONE U13M A BASKET AGRATE 1-2 1,0281 48,6667 47,3333
8 2° TERZA 3° GIRONE U13M C IBR 1-2 0,8796 63,3333 72,0000
 
9 3° TERZA 3° GIRONE U13M B MAGIC BASKET CHIETI 1-2 0,7156 48,6667 68,0000
10 1° QUARTA 4° GIRONE U13M C EXCELSIOR BERGAMO 0-3 0,7320 51,0000 69,6667
11 2° QUARTA 4° GIRONE U13M B BASKET COLLEGNO 0-3 0,5726 44,6667 78,0000
12 3° QUARTA 4° GIRONE U13M A PIELLE LIVORNO 0-3 0,4537 34,3333 75,6667
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U13M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PODEROSA MONTEGRANARO 6 3 0 191 113
2 MENS SANA MESAGNE 4 2 1 167 125
3 BASKET AGRATE 2 1 2 146 142
4 PIELLE LIVORNO 0 0 3 103 227
GIRONE U13M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PONTE DI NONA 6 3 0 253 126
2 BENEDETTO PEPERONCINO 4 2 1 223 192
3 MAGIC BASKET CHIETI 2 1 2 146 204
4 BASKET COLLEGNO 0 0 3 134 234
GIRONE U13M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 EUROBASKET ROMA 6 3 0 257 161
2 PGS CANALETTO LA SPEZIA 4 2 1 170 184
3 IBR 2 1 2 190 216
4 EXCELSIOR BERGAMO 0 0 3 153 209
U13M TROFEO FRANCIONI
CLASSIFICA FINALE
1 JUNIOR RAVENNA
2 VITO LEPORE AVELLINO
3 DELFINO PESARO
4 PALLACANESTRO PALESTRINA
5 PEGASO RAGUSA
6 VIRTUS PADOVA
7 METEOR RENAZZO
8 VALDISIEVE
9 MASTERS CARATE
10 STAMURA ANCONA
11 VILLANOVA TIGERS
12 PALLACANESTRO CREMA
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE U13M C DELFINO PESARO 3-0 1,6309 91,3333 56,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE U13M A PALLACANESTRO PALESTRINA 3-0 1,6304 75,0000 46,0000
3 3° PRIMA 1° GIRONE U13M B VITO LEPORE AVELLINO 3-0 1,4566 61,6667 42,3333
4 1° SECONDA 2° GIRONE U13M C JUNIOR RAVENNA 2-1 1,6223 77,3333 47,6667
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE U13M B PEGASO RAGUSA 2-1 1,3448 65,0000 48,3333
6 3° SECONDA 2° GIRONE U13M A VALDISIEVE 2-1 1,2650 70,0000 55,3333
7 1° TERZA 3° GIRONE U13M C VIRTUS PADOVA 1-2 1,0157 64,6667 63,6667
8 2° TERZA 3° GIRONE U13M A METEOR RENAZZO 1-2 0,9119 58,6667 64,3333
 
9 3° TERZA 3° GIRONE U13M B MASTERS CARATE 1-2 0,8190 54,3333 66,3333
10 1° QUARTA 4° GIRONE U13M B VILLANOVA TIGERS 0-3 0,6381 42,3333 66,3333
11 2° QUARTA 4° GIRONE U13M A STAMURA ANCONA 0-3 0,5064 39,0000 77,0000
12 3° QUARTA 4° GIRONE U13M C PALLACANESTRO CREMA 0-3 0,3694 38,6667 104,6667
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE U13M A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PALLACANESTRO PALESTRINA 6 3 0 225 138
2 VALDISIEVE 4 2 1 210 166
3 METEOR RENAZZO 2 1 2 176 193
4 STAMURA ANCONA 0 0 3 117 231
GIRONE U13M B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 VITO LEPORE AVELLINO 6 3 0 185 127
2 PEGASO RAGUSA 4 2 1 195 145
3 MASTERS CARATE 2 1 2 163 199
4 VILLANOVA TIGERS 0 0 3 127 199
GIRONE U13M C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 DELFINO PESARO 6 3 0 274 168
2 JUNIOR RAVENNA 4 2 1 232 143
3 VIRTUS PADOVA 2 1 2 194 191
4 PALLACANESTRO CREMA 0 0 3 116 314
ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
CLASSIFICA FINALE
1 ONE TEAM FORLI'
2 BASKET REGGELLO
3 COSTONE SIENA
4 BASKET SEREGNO
5 PONTE DI NONA
6 CENTRO MINIBASKET ORFEO
7 PINO DRAGONS FIRENZE
8 NUOVO BASKET FOSSOMBRONE
9 DON BOSCO ARESE
10 CRABS RIMINI
11 CM COGOLETO
12 HONVED BUDAPEST
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE ESM B BASKET REGGELLO 3-0 2,3333 44,3333 19,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE ESM A ONE TEAM FORLI' 3-0 2,1728 58,6667 27,0000
3 3° PRIMA 1° GIRONE ESM C COSTONE SIENA 3-0 2,1014 48,3333 23,0000
4 1° SECONDA 2° GIRONE ESM A BASKET SEREGNO 2-1 1,6774 52,0000 31,0000
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE ESM C PONTE DI NONA 2-1 1,1730 40,6667 34,6667
6 3° SECONDA 2° GIRONE ESM B CENTRO MINIBASKET ORFEO 2-1 1,0978 33,6667 30,6667
7 1° TERZA 3° GIRONE ESM A PINO DRAGONS FIRENZE 1-2 1,6500 55,0000 33,3333
8 2° TERZA 3° GIRONE ESM B NUOVO BASKET FOSSOMBRONE 1-2 0,8846 30,6667 34,6667
 
9 3° TERZA 3° GIRONE ESM C DON BOSCO ARESE 1-2 0,6335 27,6667 43,6667
10 1° QUARTA 4° GIRONE ESM C CRABS RIMINI 0-3 0,6642 30,3333 45,6667
11 2° QUARTA 4° GIRONE ESM B CM COGOLETO 0-3 0,4384 19,0000 43,3333
12 3° QUARTA 4° GIRONE ESM A HONVED BUDAPEST 0-3 0,1740 15,6667 90,0000
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE ESM A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ONE TEAM FORLI' 6 3 0 176 81
2 BASKET SEREGNO 4 2 1 156 93
3 PINO DRAGONS FIRENZE 2 1 2 165 100
4 HONVED BUDAPEST 0 0 3 47 270
GIRONE ESM B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 BASKET REGGELLO 6 3 0 133 57
2 CENTRO MINIBASKET ORFEO 4 2 1 101 92
3 NUOVO BASKET FOSSOMBRONE 2 1 2 92 104
4 CM COGOLETO 0 0 3 57 130
GIRONE ESM C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 COSTONE SIENA 6 3 0 145 69
2 PONTE DI NONA 4 2 1 122 104
3 DON BOSCO ARESE 2 1 2 83 131
4 CRABS RIMINI 0 0 3 91 137
ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
CLASSIFICA FINALE
1 VITO LEPORE AVELLINO
2 COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA
3 ASA BASKET CINISELLO
4 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA
5 CESENA BASKET
6 IBR/MIRAMARE/ANGELS
7 POLISPORTIVA ASINALONGA
8 METEOR RENAZZO
9 PALLACANESTRO MONTE URANO
10 MAGIC BASKET CHIETI
11 TITANO SAN MARINO
12 BASKET MOTTA
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE ESM C ASA BASKET CINISELLO 3-0 2,8717 37,3333 13,0000
2 2° PRIMA 1° GIRONE ESM A VITO LEPORE AVELLINO 3-0 1,9868 50,3333 25,3333
3 3° PRIMA 1° GIRONE ESM B DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 3-0 1,3894 44,0000 31,6667
4 1° SECONDA 2° GIRONE ESM A COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA 2-1 1,7613 51,6667 29,3333
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE ESM C METEOR RENAZZO 1-2 0,9117 41,3333 45,3333
6 3° SECONDA 2° GIRONE ESM B CESENA BASKET 1-2 0,9075 36,0000 39,6667
7 1° TERZA 3° GIRONE ESM C POLISPORTIVA ASINALONGA 1-2 0,8916 35,6667 40,0000
8 2° TERZA 3° GIRONE ESM B IBR/MIRAMARE/ANGELS 1-2 0,8805 39,3333 44,6667
 
9 3° TERZA 3° GIRONE ESM A BASKET MOTTA 1-2 0,4679 24,3333 52,0000
10 1° QUARTA 4° GIRONE ESM B PALLACANESTRO MONTE URANO 1-2 0,9166 36,6667 40,0000
11 2° QUARTA 4° GIRONE ESM C MAGIC BASKET CHIETI 1-2 0,6250 26,6667 42,6667
12 3° QUARTA 4° GIRONE ESM A TITANO SAN MARINO 0-3 0,5597 25,0000 44,6667
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE ESM A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 VITO LEPORE AVELLINO 6 3 0 151 76
2 COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA 4 2 1 155 88
3 BASKET MOTTA 2 1 2 73 156
4 TITANO SAN MARINO 0 0 3 75 134
GIRONE ESM B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 DIEGO BOLOGNA LA SPEZIA 6 3 0 132 95
2 CESENA BASKET 2 1 2 108 119
3 IBR/MIRAMARE/ANGELS 2 1 2 118 134
4 PALLACANESTRO MONTE URANO 2 1 2 110 120
GIRONE ESM C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ASA BASKET CINISELLO 6 3 0 112 39
2 METEOR RENAZZO 2 1 2 124 136
3 POLISPORTIVA ASINALONGA 2 1 2 107 120
4 MAGIC BASKET CHIETI 2 1 2 80 128
AQ TROFEO ASSO CONSULENZE TURISTICHE
CLASSIFICA FINALE
1 COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA
2 PMS SAN MAURO
3 VIRTUS SIENA
4 PINO DRAGONS FIRENZE
5 IBR/ANGELS
6 VIS FERRARA
7 CENTRO MINIBASKET ORFEO
8 AUXILIUM TORINO
9 LIBERTAS GONARS
10 HONVED BUDAPEST
GIRONE AQ A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 COMPAGNIA DELL'ALBERO RAVENNA 8 4 0 215 97
2 PINO DRAGONS FIRENZE 6 3 1 146 104
3 VIS FERRARA 4 2 2 165 166
4 AUXILIUM TORINO 2 1 3 118 183
5 HONVED BUDAPEST 0 0 4 109 203
GIRONE AQ B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PMS SAN MAURO 8 4 0 191 124
2 VIRTUS SIENA 6 3 1 156 130
3 IBR/ANGELS 4 2 2 148 153
4 CENTRO MINIBASKET ORFEO 2 1 3 130 131
5 LIBERTAS GONARS 0 0 4 102 189
AQ TROFEO INOX MARE
CLASSIFICA FINALE
1 GARDOLO MINIBASKET
2 PGS BELLARIA BASKET BOLOGNA
3 BALONCESTO BASKET FIRENZE
4 METEOR RENAZZO
5 MONSELICE BASKET
6 CAB AURORA JESI
7 VITO LEPORE AVELLINO
8 ROSTA BASKET
9 BASKET MOTTA
10 ALVISIANA VENEZIA
GIRONE AQ A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PGS BELLARIA BASKET BOLOGNA 8 4 0 184 84
2 METEOR RENAZZO 6 3 1 162 105
3 MONSELICE BASKET 4 2 2 153 96
4 VITO LEPORE AVELLINO 2 1 3 93 139
5 BASKET MOTTA 0 0 4 54 222
GIRONE AQ B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 GARDOLO MINIBASKET 8 4 0 305 58
2 BALONCESTO BASKET FIRENZE 6 3 1 215 95
3 CAB AURORA JESI 4 2 2 168 139
4 ROSTA BASKET 2 1 3 62 278
5 ALVISIANA VENEZIA 0 0 4 47 227
U13F TROFEO EMMEGI
CLASSIFICA FINALE
1 PEPERONCINO BASKET CASTELLO D'ARGILE
2 CA75 BASKET CASALNUOVO
3 IBR/ANGELS
4 DE FLORIO TARANTO
5 DLF LA SPEZIA
6 FEBA CIVITANOVA MARCHE
7 STAMURA ANCONA
8 PALLACANESTRO DIPO VIMERCATE
9 BASKET MOTTA
10 LAPOLISMILE TORINO
11 ERIDANIA TORINO
12 BASKET CARUGATE
13 CAB AURORA JESI / UNIONE BASKET
14 MONTE SAN PIETRO
15 OLYMPIA CAT VOGHERA
16 BALONCESTO BASKET FIRENZE
GIRONE U13F A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 IBR/ANGELS 6 3 0 235 123
2 DLF LA SPEZIA 4 2 1 212 123
3 BASKET CARUGATE 2 1 2 119 148
4 BALONCESTO BASKET FIRENZE 0 0 3 53 225
GIRONE U13F B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 DE FLORIO TARANTO 6 3 0 174 117
2 FEBA CIVITANOVA MARCHE 4 2 1 146 98
3 BASKET MOTTA 2 1 2 111 133
4 OLYMPIA CAT VOGHERA 0 0 3 83 166
GIRONE U13F C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 CA75 BASKET CASALNUOVO 6 3 0 167 122
2 STAMURA ANCONA 4 2 1 165 128
3 LAPOLISMILE TORINO 2 1 2 118 123
4 MONTE SAN PIETRO 0 0 3 112 189
GIRONE U13F D
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PEPERONCINO BASKET CASTELLO D'ARGILE 6 3 0 157 96
2 PALLACANESTRO DIPO VIMERCATE 4 2 1 136 137
3 ERIDANIA TORINO 2 1 2 93 126
4 CAB AURORA JESI / UNIONE BASKET 0 0 3 111 138
SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TORNEO - PROGRAMMA PDF
PROGRAMMA GARE - CLASSIFICHE
PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE

U15M TROFEO ZOFFOLI MAPPAMONDI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U15M TROFEO ENERCEI
FINALI
GIRONE U15M A
GIRONE U15M B
GIRONE U15M C
U14M TROFEO NUOVA CEI
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U14M TROFEO VICI VISION
FINALI
GIRONE U14M A
GIRONE U14M B
GIRONE U14M C
U13M TROFEO RIVIERA EVENTI RIMINI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
U13M TROFEO FRANCIONI
FINALI
GIRONE U13M A
GIRONE U13M B
GIRONE U13M C
ESM TROFEO GARDEN SPORTING CENTER
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
ESM TROFEO DELLAROSA LUBRIFICANTI
FINALI
GIRONE ESM A
GIRONE ESM B
GIRONE ESM C
AQ TROFEO ASSO CONSULENZE TURISTICHE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
AQ TROFEO INOX MARE
FINALI
GIRONE AQ A
GIRONE AQ B
U13F TROFEO EMMEGI
FINALI
GIRONE U13F A
GIRONE U13F B
GIRONE U13F C
GIRONE U13F D


Angels are supported by: