VII° MEMORIAL FABBRI



Under 18/M
CLASSIFICA FINALE
1 VIS FERRARA
2 ANGELS
3 DON BOSCO CROCETTA
4 CUS TORINO
5 PAFFONI OMEGNA
6 ALBA OLIMPO BASKET
7 D. BOLOGNA LA SPEZIA
8 RIVIERA DEL BRENTA
9 COMPAGNIA ALBERO RAVENNA
10 SAN MAURENSE PAVIA
GIRONE VERDE U18 A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 ANGELS 8 4 0 294 220
2 DON BOSCO CROCETTA 6 3 1 278 178
3 ALBA OLIMPO BASKET 4 2 2 242 222
4 RIVIERA DEL BRENTA 2 1 3 214 255
5 SAN MAURENSE PAVIA 0 0 4 173 326
GIRONE VERDE U18 B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 VIS FERRARA 8 4 0 321 193
2 CUS TORINO 6 3 1 276 185
3 PAFFONI OMEGNA 4 2 2 264 239
4 D. BOLOGNA LA SPEZIA 2 1 3 180 304
5 COMPAGNIA ALBERO RAVENNA 0 0 4 168 288
Under 16/M
CLASSIFICA FINALE
1 BLUOROBICA ARANCIONE
2 LEONCINO MESTRE
3 BLUOROBICA BLU
4 ANGELS
5 COMPAGNIA ALBERO RAVENNA
6 CUS TORINO
7 ONETEAM FORLÌ
8 RIVIERA DEL BRENTA
9 VIRTUS TARANTO
10 VALDICORNIA
11 PORTOGRUARO
12 PESCARA BASKET
CLASSIFICA AVULSA
# # Girone Squadra W-L Quoz MediaF MediaS
1 1° PRIMA 1° GIRONE VERDE U16 B LEONCINO MESTRE 3-0 1,3846 66,0000 47,6667
2 2° PRIMA 1° GIRONE VERDE U16 A BLUOROBICA ARANCIONE 3-0 1,2820 66,6667 52,0000
3 3° PRIMA 1° GIRONE VERDE U16 C BLUOROBICA BLU 3-0 1,1283 55,6667 49,3333
4 1° SECONDA 2° GIRONE VERDE U16 A ANGELS 2-1 1,1086 68,0000 61,3333
 
5 2° SECONDA 2° GIRONE VERDE U16 C RIVIERA DEL BRENTA 2-1 1,0562 56,3333 53,3333
6 3° SECONDA 2° GIRONE VERDE U16 B ONETEAM FORLÌ 2-1 1,0175 58,0000 57,0000
7 1° TERZA 3° GIRONE VERDE U16 C COMPAGNIA ALBERO RAVENNA 1-2 0,9612 49,6667 51,6667
8 2° TERZA 3° GIRONE VERDE U16 B CUS TORINO 1-2 0,9329 55,6667 59,6667
 
9 3° TERZA 3° GIRONE VERDE U16 A PESCARA BASKET 1-2 0,8800 51,3333 58,3333
10 1° QUARTA 4° GIRONE VERDE U16 C VIRTUS TARANTO 0-3 0,8823 55,0000 62,3333
11 2° QUARTA 4° GIRONE VERDE U16 A PORTOGRUARO 0-3 0,8027 58,3333 72,6667
12 3° QUARTA 4° GIRONE VERDE U16 B VALDICORNIA 0-3 0,7526 46,6667 62,0000
 
La formula del torneo prevede 3 gironi da 4 squadre con formula all’italiana, che si incontreranno secondo calendario.
Al termine degli incontri si stilerà la classifica di ogni girone in base ai risultati conseguiti; in caso di parità si procederà come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62).
Le semifinali 1°-4° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
1° prima vs 1° seconda
2° prima vs 3° prima
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
1° prima vs 3° prima
2° prima vs 1° seconda
Le vincenti disputeranno la finale per il 1°-2° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 3°-4° posto

Le semifinali 5°-8° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
2° seconda vs 2° terza
3° seconda vs 1° terza
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
2° seconda vs 1° terza
3° seconda vs 2° terza

Le vincenti disputeranno la finale per il 5°-6° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 7°-8° posto

Le semifinali 9°-12° posto saranno disputate dalle seguenti squadre:
3° terza vs 3° quarta
1° quarta vs 2° quarta
Nelle gare di semifinale non potranno incontrarsi due squadre dello stesso girone.
Pertanto, se necessario, gli accoppiamenti verranno modificati nel seguente modo:
3° terza vs 2° quarta
1° quarta vs 3° quarta

Le vincenti disputeranno la finale per il 9°-10° posto
Le perdenti disputeranno la finale per il 11°-12° posto

Per determinare la classifica tra le squadre piazzate nella stessa posizione (miglior prima, seconda, terza o quarta) si darà precedenza al maggior numero di vittorie conseguite, il miglior quoziente canestri complessivo, la maggior media di punti segnati e la minor media di punti subiti.
In caso di protratta parità si attribuirà la precedenza come da regolamento esecutivo gare FIP (Art. 62 comma 3).
GIRONE VERDE U16 A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 BLUOROBICA ARANCIONE 6 3 0 200 156
2 ANGELS 4 2 1 204 184
3 PESCARA BASKET 2 1 2 154 175
4 PORTOGRUARO 0 0 3 175 218
GIRONE VERDE U16 B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 LEONCINO MESTRE 6 3 0 198 143
2 ONETEAM FORLÌ 4 2 1 174 171
3 CUS TORINO 2 1 2 167 179
4 VALDICORNIA 0 0 3 140 186
GIRONE VERDE U16 C
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 BLUOROBICA BLU 6 3 0 167 148
2 RIVIERA DEL BRENTA 4 2 1 169 160
3 COMPAGNIA ALBERO RAVENNA 2 1 2 149 155
4 VIRTUS TARANTO 0 0 3 165 187
Under 15/M Regioni
CLASSIFICA FINALE
1 LOMBARDIA
2 TOSCANA
3 VENETO
4 PIEMONTE
5 UMBRIA
6 EMILIA ROMAGNA
7 TRENTINO ALTO ADIGE
8 LIGURIA
GIRONE AZZURRO A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 PIEMONTE 4 2 1 205 208
2 VENETO 4 2 1 221 183
3 EMILIA ROMAGNA 2 1 2 176 151
4 UMBRIA 2 1 2 158 218
GIRONE AZZURRO B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 TOSCANA 6 3 0 286 178
2 LOMBARDIA 4 2 1 253 175
3 TRENTINO ALTO ADIGE 2 1 2 177 217
4 LIGURIA 0 0 3 112 258
Under 14/F Regioni
CLASSIFICA FINALE
1 EMILIA ROMAGNA
2 LOMBARDIA
3 PIEMONTE
4 LIGURIA
5 FRIULI VENEZIA GIULIA
6 LAZIO
7 VENETO
8 TOSCANA
9 TRENTINO ALTO ADIGE
10 SICILIA
GIRONE ROSA A
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 EMILIA ROMAGNA 8 4 0 207 146
2 PIEMONTE 6 3 1 206 150
3 LAZIO 4 2 2 180 146
4 VENETO 2 1 3 172 178
5 TRENTINO ALTO ADIGE 0 0 4 82 227
GIRONE ROSA B
  SQUADRA PTI V P FATTI SUBITI
1 LOMBARDIA 8 4 0 248 130
2 LIGURIA 6 3 1 212 171
3 FRIULI VENEZIA GIULIA 4 2 2 219 197
4 TOSCANA 2 1 3 171 215
5 SICILIA 0 0 4 117 254


SELEZIONA PAGINA
BROCHURE TROFEO U14/F E U15/M REGIONI - BROCHURE TROFEO U18/M E U16/M
REGOLAMENTO TORNEO - CLINIC PAO - TORNEO IN PDF
TUTTE LE GARE - CLASSIFICHE - PROGRAMMA PER SOCIETA' - PROGRAMMA PER PALESTRE
Under 18/M
FINALI
GIRONE VERDE U18 A
GIRONE VERDE U18 B
Under 16/M
FINALI
GIRONE VERDE U16 A
GIRONE VERDE U16 B
GIRONE VERDE U16 C
Under 15/M Regioni
FINALI
GIRONE AZZURRO A
GIRONE AZZURRO B
Under 14/F Regioni
FINALI
GIRONE ROSA A
GIRONE ROSA B

Angels are supported by: