ULTIME NEWS
23/05/2016 11:10:54
Under 16 Ecc. Interzona: Sfiorata la qualificazione alle Finali Nazionali
Angels Santarcangelo 58 - 61 Eurobasket Roma Tabellini:Angels Santarcangelo: Carasso 3, Vandi , Bugli 2, Carollo , Chiari 2, Rossi , Pambianco 4, Frascio ,Favali 25, Tognacci 16, Colombo 2, Guziur 4.All. : Oppi S.Vice : Casoli R Eurobasket Roma : Farina , Voinea 5 , Torresani 8 , Santini 9 , Nunzi 4 , Minelli    ... leggi tutto
21/05/2016 22:17:53
Under 16 Ecc. Interzona: Gli Angels volano con Milano e domani si giocano il pass per le Finali Nazionali
FINALE: ANGELS SANTARCANGELO 58 - ARMANI JEANS MILANO 57 Gli U16 tengono vive le speranze battendo l'Olimpia Milano 58-57, dopo aver condotto tutta la gara. Primo quarto in parità poi tognacci si prende la squadra sulle spalle nella seconda frazione e la difesa fa il resto concedendo solo 20 punti ai lo    ... leggi tutto
21/05/2016 22:15:29
Under 16 Ecc. Interzona: Angels sconfitti nella prima partita con Ragusa!
FINALE: ANGELS SANTARCANGELO 45 - PEGASO RAGUSA 55 Buona partenza di Ragusa poi rientrati bene in partita e all'intervallo punto a punto (Angels 24- Ragusa 25). Nella ripresa La Pegaso entra più convinta e le nostre basse percentuali al tiro sia dal campo che dal tiro libero vede il break dei siciliani.    ... leggi tutto
18/05/2016 11:32:52
Under 13, vittoria al fotofinish per l'Insegnare Basket Rimini!!
​'u13 di Coach Intorcia vince l'andata della semifinale della coppa emilia romagna in trasferta ad Argenta.Partita quasi sempre in equilibrio, dove i padroni di casa partono meglio nei primi minuti, ma Rimini è brava a riprendere subito gli avversari.Nel secondo quarto Rossi commette in 20'' il    ... leggi tutto

Angels are supported by:

Serie B Maschile - Qualificazione
CLASSIFICA DOPO LA 30ª GIORNATA


SQUADRA PUNTI
Pallacanestro Piacentina 50
Unieuro Forli' 48
Benedetto XIV Cento 40
Basket Cecina 40
Valsesia Basket Borgosesia 38
Basket Golfo Piombino 38
Basket Rimini Crabs 36
Pall. Monsummano 32
DULCA Santarcangelo 32
Etrusca Basket San Miniato 32
Raggisolaris Faenza 26
Magic Basket Oleggio 24
Valentina's Pistoia 20
Don Bosco Livorno 16
Cus Torino 6
Basket Trecate 2